[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Бонсай и фигурки » Ямадори, формирование, уход, свет, полив, удобрения, грунт для бонсай. » Мастерская. Формирование бонсай. Workshop. The formation of bonsai. » Формирование фикуса с воздушными корнями. (статья) (Мастер класс от Джерри Мейслик)
Формирование фикуса с воздушными корнями. (статья)
ГекатаДата: Вторник, 02 Апр 2013, 19:46 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Статус: Offline
В РАБОТЕ

В мае 2004 года я посетил питомник Девида Фукимото на Гавайи. Нас Девидом связывает долгая дружба и он зная мой интерес к фикусам подарил мне Фикус (Ficus natalensis) выращенный из материала полученного из ботанического сада Lyon Arboretum. Несколько лет Девид выращивал этот Фикус в специальном очень глубоком горшке, для того чтобы получить большие и  длинные корни. Которые и стали бы центром бонсай.





У Дэвида есть невероятный экземпляр от э того же самого материала в коллекции National Bonsai и Penjing в Вашингтоне,округ Колумбия. Дэвид и я расцениваем этот материал как один из лучших разновидностей Фикуса для использования в бонсай из-за его энергии,  невероятно сильного и агрессивного развития корня. В настоящее время точного названия у этой разновидности фикуса нет. (прим. Статья написана в 2004 году. Поэтому возможно, что название эта разновидность все-таки получила)

Я, Девид и Майк Имаино достали фикус из горшка, очистили корни и распилили ствол на три части. Каждая с собственными корнями. Когда обрезка стволов была закончена, на полученных бонсай не было никаких листьев и практически не было ветвей. Агрессивная природа этого фикуса и его мощной корневой системы позволила нам сформировать бонсай сразу. и исключило необходимость пересадок в течении многих лет.





Пре - бонсаи с голыми корнями были отправлены непосредственно моему дому в Монтане, и по прибытию  были немедленно посажены в глубокие контейнеры. Глубина контейнеров была увеличена с помощью алюминиевой фольги.. В фольге очень грубая почва и сфагнум, для более  энергичного укоренения и прироста корневой системы.



Очень быстро деревья начали наращивать новые листья и легко приспособились к условиям оранжереи которая освещается галогенными лампами. Все мои тропические растения выращены в этой оранжереи под искусственным освещением, и я редко выношу их на открытый воздух под солнце.
Как вы помните, первоначально пребонсай был разделен на Гавайи на три части. Однако по прошествии года, первый пребонсай был поделен еще. Четвертый пребонсай был взят после обрезки верхушки первого пребонсая.
А пятый пребонсай был получен путем деления корня.
Все растения развивались свободно в течение года. Что позволило им нарастить большую массу, дать множество ответвлений и увеличить корневую систему.
В течении первых двух лет в свободном росте, растения периодически подрезались. Сохранялись ветки которые были бы полезны в окончательном дизайне бонсай, и удалялись те, которые были бы абсолютно бесполезны.
После того как основная идея дизайна бонсай начала формироваться растения были пересажены в  бонсайницы.
для формирования проволока использовалась по необходимости, но основной техникой в выращивании этих бонсай была техника - Обрежте и вырастите. (обрезалось все, что не входило в замысел формирования бонсай. Тримминговалось  то, что было необходимо увеличить и сохранялись только те ветки, которые росли в нужном направлении.)

Развитие фикуса №1


На первой фотографии Фикус №1 И взятая от него верхушка для Фикуса №4. (2004 год)


На этой фотографии Фикус свободно рос. (2005 год)


Фикус №1. 2006 год. После сильной обрезки.

Фикус №1 2009 год. Перед второй национальной выставкой 2nd National US Bonsai Exhibition,

Фикус №1 развился быстрее остальных, возможно потому, что это была самая большая и крепкая часть от первоначального материала. Его замечательные корни стали центром композиции. Этот бонсай развивался так успешно, что был приглашен для участия в выставке 2010 году, ( US National Bonsai Exhibition in 2010 at Rochester New York)
После выставки я решил провести обрезку верхушки, чтобы зделать более компактный бонсай. Вся верхушка была удалена в 2011 году, оставлена лишь небольшая ветка, которая должна была стать новой верхушкой. Где-то в течении года, этот фикус развивался очень активно, переодически проводилась обрезка с целью формирования. Последняя сильная обрезка проводилась в 2012 году.


2011 год

Продолжение в следующем посте.
Прикрепления: 2441437.jpg (48.8 Kb) · 2763795.jpg (66.5 Kb) · 0417928.jpg (29.4 Kb) · 7493653.jpg (27.9 Kb) · 1201421.jpg (190.2 Kb) · 6828631.jpg (52.6 Kb) · 3399906.jpg (60.5 Kb) · 4764327.jpg (110.5 Kb) · 0087373.jpg (142.3 Kb) · 1075109.jpg (92.7 Kb)



Я не настолько великого мнения о себе, чтобы соперничать с красотой природы.
 
Silver_foxДата: Вторник, 02 Апр 2013, 20:02 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Кстати я тебе писал про сайт Девида Фукимото- Он один из немногих кто серьёзно работает с шефлерами. http://www.fukubonsai.com/

Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
ГекатаДата: Вторник, 02 Апр 2013, 20:04 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Статус: Offline
да, сайт хороший. До него я после доберусь. Много хорошего материала.
А когда закончу статью про этот фикус, сам посмотришь, какие они чудные бонсай сотворили!



Я не настолько великого мнения о себе, чтобы соперничать с красотой природы.
 
Silver_foxДата: Вторник, 02 Апр 2013, 23:13 | Сообщение # 4
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Прости, что влез в твою тему. Фикусы которые были у меня- боздушные корни- баньян. Фото второго фикуса- бонсайница в длину 70см и в ширину 40см.



Прикрепления: 6545669.jpg (149.2 Kb) · 3933093.jpg (183.3 Kb)


Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
ГекатаДата: Четверг, 04 Апр 2013, 17:44 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Статус: Offline
Почему были? Куда дел?


Я не настолько великого мнения о себе, чтобы соперничать с красотой природы.
 
Silver_foxДата: Четверг, 04 Апр 2013, 18:02 | Сообщение # 6
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Цитата (Геката)
Почему были? Куда дел?


Кирдык обоим- у меня они не живут. Фикусы вроде и простые в уходе, и через чур- сложные....


Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
ГекатаДата: Четверг, 04 Апр 2013, 18:42 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Статус: Offline
Продолжение статьи.



Фикус №1 2012

Развитие Фикуса № 2 (Каскад с воздушными корнями)

Вторая большая часть взятая от первоначального дерева развила действительно красивые корни.


2006 год. Фаза свободного развития.

2006 год.  После обрезки и пересадки в бонсайницу.


2010 год Фикус №2. Развитие структуры ствола и веток.

Дерево наклонялось с каждой пересадкой для того чтобы подчеркнуть движение и придать более драматический вид полукаскада. При обрезке ствол сокращался, для того, чтобы вернуть главный акцент к удивительным корням этого бонсай, а не к каскаду
Бонсай развивается хорошо.И возможно вскоре, будет показан на выставке.

.
Прикрепления: 5361764.jpg (102.2 Kb) · 5336940.jpg (32.1 Kb) · 9353363.jpg (31.8 Kb) · 3917811.jpg (134.6 Kb) · 9191710.jpg (127.6 Kb)



Я не настолько великого мнения о себе, чтобы соперничать с красотой природы.
 
ГекатаДата: Четверг, 04 Апр 2013, 19:10 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Статус: Offline
Развитие Фикуса №3. Фикус на камне.


До 2005 года Фикус свободно рос в тренировочном контейнере.


В 2005 году обрезан и закреплен на камне.


В бонсайнице камень был размещен горизонтально. Фотография 2010 года


В 2013 году камень был поставлен горизонтально для придания более драматического эффекта всей композиции.

Начальный материал для этого бонсай был довольно таки маленький и уродливым. И я почти отказался от него. В отчаянии я прикрепил его к фактурному камню, и позволил этому бонсай довольно -таки долго развиваться, чтобы корни обхватили камень и стали развиваться. Сначала камень был раположен в бонсайнице горизонтально, затем я его остановил почти вертикально, это и придало боле интересный и драматический вид этому фикусу.
Дополнительный камень был поставлен в основание в 2013 году. У этого бонсай еще длинный путь для полного завершения дизайна.
Прикрепления: 1593660.jpg (48.1 Kb) · 9682124.jpg (48.5 Kb) · 0689840.jpg (122.0 Kb) · 5384582.jpg (147.7 Kb)



Я не настолько великого мнения о себе, чтобы соперничать с красотой природы.
 
ГекатаДата: Четверг, 04 Апр 2013, 19:10 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Статус: Offline
Развитие Фикусов №4 и №5

Фикус номер 4 начал своё развитие из верхушечного сегмента Фикуса №1. Этот сегмент был совершенно без листьев, с парой воздушных корней.
В данный момент он формируется каскадом с воздушными корнями.


Фикус №4  Полукаскадный стиль. 2012 год.

Развитие Фикуса №5.

Прикрепления: 0435840.jpg (91.8 Kb) · 2289982.jpg (89.3 Kb)



Я не настолько великого мнения о себе, чтобы соперничать с красотой природы.
 
Silver_foxДата: Пятница, 05 Апр 2013, 20:48 | Сообщение # 10
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Самое трудное в формирование- это дерево на камне(корень оплетает камень),каскад.полукаскад.

Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
Форум Бонсай и фигурки » Ямадори, формирование, уход, свет, полив, удобрения, грунт для бонсай. » Мастерская. Формирование бонсай. Workshop. The formation of bonsai. » Формирование фикуса с воздушными корнями. (статья) (Мастер класс от Джерри Мейслик)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: