[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Бонсай и фигурки » Скорая помощь растениям. Ambulance plants. » Спасти растение!!! Save the plant!!! » Стресс и адаптация растений.
Стресс и адаптация растений.
Silver_foxДата: Воскресенье, 16 Дек 2012, 17:49 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Стресс и адаптация растений.




Об этом мало кто пишет, а знать и понимать это надо. В основном растения поставляет дальнее зарубежье. Если взять Голландию, то это перевалочня база где происходят почти все торги по растениям. И так растение попадает В Голландию или на прямую например в Роcсиию В Москву, это примерно неделя, на крупную цветочную базу (хорошо если у Вас есть на ней знакомые) Вы сможете там купить что-то, дальше, с базы забирают мелкие оптовики, это ещё несколько дней, а потом где-то в магазинчиках Вы покупаете это растение. То есть проходит примерно 10 дней СТРЕССА, НЕДОЛИВА и ПЕРЕЛИВА, РЕЗКОГО ПЕРЕПАДА ТЕМПЕРАТУРЫ nono bash . Отсюда опадание листьев,желтизна итд...Под адаптацией понимается способность растений приспосабливаться к конкретным условиям окружающей среды в местах их обитания: температурным
колебаниям, составу атмосферы и почвы, количеству влаги в них,
освещенности. Различают физиологическую адаптацию конкретного растения
(она осуществляется за счет физиологических механизмов) и генетическую
адаптацию вида, которая осуществляется благодаря механизмам генетической
изменчивости, наследственности и отбора. Условия среды, изменяющиеся
закономерно (это смена времен года), вырабатывают у растений
генетическую приспособленность к этим условиям. Но и в естественных для
вида природных условиях растения часто испытывают воздействие
неблагоприятных факторов внеш­ней среды: температурные колебания,
засуху, избыточное увлажнение, засоленность почвы и т.д. Каждое конкретное растение обладает способностью адаптироваться к этим условиям только в пределах, обусловленных его генотипом. Чем выше способность растения изменять метаболизм (обмен веществ) в
соответ­ствии с изменяющимися условиями, тем шире норма его реакции и
лучше способность к адаптации. Как пра­вило, не сильные и кратковременные
изменения факторов внеш­ней среды не приводят к существенным нарушениям
в жизнедеятельности растения. Одна­ко резкие и длительные воздействия
приводят к нарушению многих функций, а часто и к его гибели.
При действии неблагоприятных условий снижение физиоло­гических процессов может достигать критических уровней, нарушаются энергетический
обмен, системы ре­гуляции, белковый обмен и другие жизненно важные
функции растения. При воздействии неблаго­приятных факторов в растении
возникает напряженное состояние, отклонение от нормы - стресс. Стресс - это общая не­специфическая адаптационная реакция организма на действие любых неблагоприятных факторов. Пример- мне привезли под заказ бонсай из шефлер, хотя доставка прошла быстро и шефлеры ни где в пустую не болтались, всё равно был сильный стресс и адаптация шефлер заняла около полугода. Очень тяжело деревья адаптировались. sad
Прикрепления: 9587707.jpg (86.1 Kb)


Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
Silver_foxДата: Воскресенье, 16 Дек 2012, 18:19 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Моё резюме на основании многочисленных и длительных контактов с растениями поступающих из дальнего зарубежья.


1) Без какой либо нужды я не пересаживаю сразу растения и не меняю землю-это дополнительный СТРЕСС!!!
2) Полив- только лёгкий- лучше чаще и по немногу, чем ливануть воды, что-бы лягушки квакали.
3) Подкормка- я не когда не подкармливаю новые и больные растения!!! Я думаю когда вы сильно болеете не очень хочется икры и шампанского. hands А в препараты антистрессы для растений я особенно не верю. Растение от стрессов может отходить до полугода, не спешите и растение Вас порадует. А чему суждено погибнуть- погибнет!!! На многих сайтах при запросе, как реанимировать растение- стандартный набор советов: пересадить растение и опрыскать ЭПИНОМ или ЦИРКОНОМ. Есть старая пословица- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. wink

P.S. То что я написал НЕ ГОВОРИТ о том, что привозные растения не качественные и как все думают накачаны сплошной химией. Да для выгонки цветка применяют препарты для ускоренного зацветания. Удобрений больше положенной нормы не нальёшь, сгорят корни и растение погибнет!!! В России в любой теплице тоже применяют химию, для ускоренной бутонизации особенно к праздникам. Ведь цветок сам по себе не знает, что скоро 8 марта. Вот его и подкармливают что-бы он расцвёл к празднику.


Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
Silver_foxДата: Понедельник, 15 Апр 2013, 15:33 | Сообщение # 3
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Сегодня на одном сайте прочитал очередную ерунду- она заключается вот в чём- оказывается как пишет хозяйка сайта (где она взяла такую информацию, наверное сама придумала. ведь писать что то надо ей) бонсай приходящий из Голландии находится в ТРАНСПОРТНОЙ!!! земле- и полив бонсай в Голландии производится методом подведения поливных трубочек- это же надо такую ХЕРЬ!!! писать. Я вам со всей ответственностью заявляю- бонсай в маленькой ценовой политике находится чаще всего в обычных грунтах, а дорогие ценой свыше 3000-5000 рублей чаще всего используют более дорогой грунт АКАДАМУ или другие профессиональные грунты ( в основном производства Японии), они правда более дорогие. А определённым видам растений- лёгкий грунт. Полив производится из шланга или лейки сверху, и в столах не везде имеются отверстия или ячейки для стока лишней воды, и поддержания дополнительной влажности. Вот фото где находится бонсай для дальнейшей реализации. Последние 3 фото- это что мне предлагала Голландия. Даже на фото видно бонсай сидит в грунте акадама. Испанские питомники- то же самое. Самое страшное она склоняет слово БОНСАЙ, получается типа- в МЕТРЕ- в ПОЛЬТЕ.











Прикрепления: 1786498.jpg (263.8 Kb) · 5158473.jpg (70.4 Kb) · 8321140.jpg (315.6 Kb) · 8211523.jpg (166.9 Kb) · 3775440.jpg (240.3 Kb) · 1031289.jpg (267.3 Kb)


Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
Форум Бонсай и фигурки » Скорая помощь растениям. Ambulance plants. » Спасти растение!!! Save the plant!!! » Стресс и адаптация растений.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: