[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Бонсай и фигурки » Ямадори, формирование, уход, свет, полив, удобрения, грунт для бонсай. » Уход за бонсай. Care of bonsai. » Несколько нюансов использования безземельного субстрата
Несколько нюансов использования безземельного субстрата
Silver_foxДата: Понедельник, 20 Май 2013, 21:46 | Сообщение # 11
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Цитата (beomaster)
Странно, для меня цеолит из барсика- основа субстрата.


Для меня тоже странно- БоНсАиСты изголяются и уверяют благо не все!!!, что так должно быть.


Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
JOhNДата: Понедельник, 20 Май 2013, 21:58 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Мне не нравится.
Когда-то, ещё до увлечения бонсай, у меня был кот. В то время я покупала всевозможные наполнители для туалета, различных фракций и разных фирм.
Т.к. все работали  и туалет за целый день убирался вечером, было видно, как комкуется от влаги субстрат. Просто-напросто слипается.
У нас недалеко есть карьер с красной глиной. Я очень люблю добавлять её в грунтовую сместь для бонсай. Постепенно она, конечно, размокает, но даже тогда не становится грязью, а распадается на маленькие гранулы.
А цеолит у нас продается в цветочных магазинах.
В зоомагазинах покупаю крупный речной песок и разные виды аквариумного грунта  для бонсай


Бонсай - самая медленная скульптура в мире, и порой возникает сомнение, кто тут является скульптором — человек или дерево…
Т. Старджон


Сообщение отредактировал JOhN - Понедельник, 20 Май 2013, 22:00
 
Silver_foxДата: Понедельник, 20 Май 2013, 22:26 | Сообщение # 13
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Всё правильно- у меня для кота какой то крутой наполнитель- он не распадается- лотка хватает на неделю- но запах от наполнителя, даже когда кот туда ходит- парфюмом, но мне и в мозги не приходило использовать что то подобное. Глина тоже хорошо для составления смеси. Когда я увлёкся бонсай- покупал простую смесь и нормально. Есть возможность- купил АКАДАМУ, а нет и нет...Хуже не будет.

Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
beomasterДата: Среда, 29 Май 2013, 18:20 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Offline
Дело не в том, что это наполнитель, это цеолит прежде всего, дробленый как мне надо и стерилизованный. Если бы он продавался в цветочном магазине, на кой бы мне тот барсик. Можно и акадаму продавать как наполнитель, и кошки с удовольствием будут в нее ходить, суть ее от этого не изменится.
 
Silver_foxДата: Суббота, 30 Ноя 2013, 23:36 | Сообщение # 15
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Мне тоже странно всё- я думаю тут дело не в том кто миллионер или нет. Я старый (использованный) грунт просто выкидываю и ни чего сутками не мою... Каждый любитель или профессионал в состоянии один раз в год купить мешок профессионального грунта цена вопроса 1000-1500рублей- и я думаю за год эту не подьёмную сумму может накопить даже ребёнок dollar Не усложняйте жизнь такой ерундой Я думаю вас не заруГ(Э)ают... Удачи всем на бонсай(ной) трудной ниве wink

Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
Форум Бонсай и фигурки » Ямадори, формирование, уход, свет, полив, удобрения, грунт для бонсай. » Уход за бонсай. Care of bonsai. » Несколько нюансов использования безземельного субстрата
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: