[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Бонсай и фигурки » Ямадори, формирование, уход, свет, полив, удобрения, грунт для бонсай. » Уход за бонсай. Care of bonsai. » Несколько нюансов использования безземельного субстрата
Несколько нюансов использования безземельного субстрата
beomasterДата: Суббота, 20 Апр 2013, 20:58 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Offline
Здесь просто несколько тезисов, из моего опыта.
Поскольку я живу в Москве, никаких проблем с компонентами для составления субстратной смеси не испытываю. Естественно, состав субстрата, который я использую, сложился не сразу, успел я поэкспериментировать. И пришел к использованию полностью безземельного субстрата по определенной схеме.
Существует базовая смесь, которая приготовлена заранее, она подходит как основа для всех деревьев. И есть отдельные компоненты, которые добавляются в базовую смесь в случае к примеру хвойных или азалий, для комнатных тоже приходится увеличивать влагоемкость. Эта схема удобна, когда выделяешь себе пару дней на пересадку всех питомцев, и в процессе не надо тратить время на приготовление грунта, а заниматься делом. Наличие запаса готовой смеси позволяет также делать всякие пересадки-перевалки знакомым или деревьям, приобретенным по случаю. Мой запас составляет примерно 12 литров смеси и пару литров акадамы, кириу и лавы отдельно. Канума отсутствует, поскольку азалий пока не предвидится. Про состав базовой смеси стоит поговорить в отдельной теме, там нюансов тоже хватает.
Далее, я использую субстрат повторно. При пересадках я вытряхиваю старый субстрат в специальный тазик с дренажными отверстиями и сеточками на них, как в плошке, и потом ставлю его промываться в ванной. Промываю очень долго, около суток. Потом сушу и просеиваю, и вываливаю в мешок с базовой смесью.
Пока все здоровы. А  я не миллионер.
Далее, кроме случаев с соснами, я не использую специальный компонент на дренажный слой. Дренажный слой делаю из базовой смеси. По принципу чем проще, тем надежней.
 
Silver_foxДата: Суббота, 20 Апр 2013, 21:27 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Я составляю смесь примерно так, правда акадаму начал использовать только не давно- и то не чистую. а со смесью земли итд... 13 кг акадамы причём в пропории примерно 50\50 и в дно чуть керамзита- мешок у меня улетел за 2 дня- а это всего лишь примерно 50% стволов. Испания та которая по серьёзней, приходит в акадаме. Кстати Испания поставляет довольно приличные бонсай- работать правда приходится с любыми- но там стволы дай Бог. И сочетание цена и качество- приемлемые. Правда редко привозят, но мне сразу отзванивают...

Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
beomasterДата: Понедельник, 20 Май 2013, 00:18 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Offline
Коллеги, в субстрат в качестве органики добавляют кору, кокос и т.п. Интересует ли вас видеосюжет о приготовлении сосновой коры для субстрата? Моя версия, так сказать.
 
ГекатаДата: Понедельник, 20 Май 2013, 00:41 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Статус: Offline
Цитата (beomaster)
Коллеги, в субстрат в качестве органики добавляют кору, кокос и т.п. Интересует ли вас видеосюжет о приготовлении сосновой коры для субстрата? Моя версия, так сказать.

Конечно интересует. У меня сосны нет, но, возможно, я найду чем заменить. Меня интересует сам процесс приготовления субстрата.



Я не настолько великого мнения о себе, чтобы соперничать с красотой природы.
 
beomasterДата: Понедельник, 20 Май 2013, 00:43 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Offline
Ну я только про кору, у меня заканчивается. И орхидеи скоро пересаживать.
 
ГекатаДата: Понедельник, 20 Май 2013, 00:48 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Статус: Offline
И пересадка орхидей тоже интересует. Я могу вместо коры кокос использовать. Суть одна. И мне надо орхидеи пересаживать!


Я не настолько великого мнения о себе, чтобы соперничать с красотой природы.
 
beomasterДата: Понедельник, 20 Май 2013, 00:55 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Offline
Не, ну с орхидеями-то понятно, вынул, отряхнул, запихнул, навалил коры-кокоса и привет. Там я смесь-то не делаю, от 0,5 до 2 см куски коры и все. Это как раз крупный отход от помола.
 
JOhNДата: Понедельник, 20 Май 2013, 20:17 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Конечно интересует!
Это очень нужно, ведь информации очень мало и вся она собирается по крупинкам. Особенно русскоязычная, особенно - видео.

Добавлено (20.05.2013, 20:17)
---------------------------------------------
С с грунтом для орхидей я разобралась, а вот с грунтом для бонсай - много вопросов.
Акадама - вещь интересная и, я уверена, очень замечательная. Однако нет у меня коллекционных бонсай за 1000 $, а посему мне очень важно подобрать правильный субстрат из подходящих и доступных материалов.
Наполнитель туалета для кошек как подходящий и доступный материал я не рассматриваю smile


Бонсай - самая медленная скульптура в мире, и порой возникает сомнение, кто тут является скульптором — человек или дерево…
Т. Старджон
 
Silver_foxДата: Понедельник, 20 Май 2013, 20:34 | Сообщение # 9
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Наполнители я тоже не рассматриваю- я считаю это бред, я много читал этой пурги, один не подходит, один расплывается в кашу, другой не лучше итд...Это от избытка ... angry Я могу купить АКАДАМУ и она у меня есть- брал мешок 13 кг. у Валеры. АКАДАМУ мешал с землёй. Сейчас могу сказать АКАДАМА есть АКАДАМА. Весь так скажем интересный и относительно дорогой бонсай поступает в АКАДАМЕ. Это прекрасно.... Но кто по каким то причинам не может купить АКАДАМУ.... Есть много(((разрыхлителей почвы)))- кокосовое волокно, кора, керамзит, песок, перлит, вермикулит, пенопласт, мелкий щебень, итд. Всё это работает как разрыхлитель- не давая земле спрессовываться. А пропорции составляйте сами как Вам потребно. wink

Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
beomasterДата: Понедельник, 20 Май 2013, 21:02 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Offline
Странно, для меня цеолит из барсика- основа субстрата.
 
Форум Бонсай и фигурки » Ямадори, формирование, уход, свет, полив, удобрения, грунт для бонсай. » Уход за бонсай. Care of bonsai. » Несколько нюансов использования безземельного субстрата
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: