[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Бонсай и фигурки » Ямадори, формирование, уход, свет, полив, удобрения, грунт для бонсай. » Уход за бонсай. Care of bonsai. » Грунт: Земля или безземельный субстрат. (Что лучше.)
Грунт: Земля или безземельный субстрат.
Какой грунт для бонсай вы используете?
1. 1. Только земля. [ 0 ] [0.00%]
2. 2. Смесь земля и добавки. [ 3 ] [75.00%]
3. 3. Исключительно безземельный грунт. [ 1 ] [25.00%]
Всего ответов: 4
ГекатаДата: Пятница, 24 Май 2013, 22:10 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Статус: Offline
Хотелось бы в этой теме понять, что все таки предпочтительнее и почему?

Вот я в данный момент задаюсь этим вопросом. Многие говорят о том, что акадама - это лучшее для бонсай. (Акадама - глина спеченная при температуре около 600 град. - стандартный японский грунт).
У меня вопрос, почему? В ней нет ничего, она абсолютно нейтральна. Так почему, её нельзя заменить на мелкие камешки для аквариума (например)? Или почему будет хуже, если все-таки эти камешки для аквариума смешать с гумусом или очень плодородной легкой землей. Все-таки в земле дольше работают удобрения.
Если я пролью удобрением камешки, вода стекла и вытекла. Следующий полив вымоет все остальное.
Я понимаю, что у меня чайниковский вопрос, но все были чайниками, пока не попрактиковались.:-))

Прошу, вас, после голосования, напишите пояснение.



Я не настолько великого мнения о себе, чтобы соперничать с красотой природы.
 
Silver_foxДата: Пятница, 24 Май 2013, 22:19 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Я пришёл вот к такому выводу- акадаму я могу купить по всем критериям, но всё равно буду мешать с землёй в пропорции 50/50 примерно. До этого составлял смеси сам и хуже не было. Есть японские смеси типа акадама- с микроэлементами, но они дороже.

Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
ГекатаДата: Пятница, 24 Май 2013, 22:26 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Статус: Offline
Ну ведь глина спеченная при температуре 600 градусов становится  почти как камень. (При  температуре 500 С происходит полный процесс обезвоживания. От 680 С начинается процесс остекловывания,) Как в это можно вбить микроэлементы? Обсыпана или как? Если обсыпана, то после первого полива они смоются.
Я все пытаюсь для себя решить или смесь, или земля, или акадама:-)))



Я не настолько великого мнения о себе, чтобы соперничать с красотой природы.
 
Silver_foxДата: Пятница, 24 Май 2013, 22:33 | Сообщение # 4
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Насчёт микроэлементов как они там задерживаются не знаю. Акадама- после полива меняет цвет, становится более тёмная. Говорят что примерно через 2года она почти распадается(гранулы). Потом 1000рублей или чуть больше я не считаю большой суммой и потратить на 13 кг- раз в год можно. Вообще бонсай довольно дорогое занятие. Конечно можно и СЧИ лаптем хлебать. Ни кому не в обиду. Ольга например тебе акадаму доставлять совсем накладно будет- золотая она выйдет.

Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
beomasterДата: Пятница, 24 Май 2013, 22:34 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Offline
Акадама отличается от камушков влагоудержанием, у нее пористая структура. Вообще это глобальная тема, тут дело не в том, смесь, земля или акадама, а в том, какая задача по формированию корней стоит сейчас и в каких условиях дерево содержится.
 
Silver_foxДата: Пятница, 24 Май 2013, 22:45 | Сообщение # 6
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
На сколько я понял а акадаме корневая развевается намного лучше- но это пока мои предположения- и я думаю надеюсь правильно. Про удержание влаги я не говорю- да удерживает влагу отлично!!! даже не опытному человеку видно по цвету акадамы когда поливать.

Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
ГекатаДата: Пятница, 24 Май 2013, 22:56 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Статус: Offline
Цитата (beomaster)
Вообще это глобальная тема, тут дело не в том, смесь, земля или акадама, а в том, какая задача по формированию корней стоит сейчас и в каких условиях дерево содержится.
Вот и давайте разберемся в этой глобальной теме. Давайте придумаем условия задачи.
Бонсай содержится в квартире.
Хотим получить здоровый бонсай.
Полив и добавка минералов это понятно, но не в этой теме.
Добавляйте условия задачи



Я не настолько великого мнения о себе, чтобы соперничать с красотой природы.
 
beomasterДата: Пятница, 24 Май 2013, 23:38 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Offline
Я немного уточню ситуацию. Если дерево содержится в чистой акадаме, оно уже здоровый бонсай с полностью сформированной корневой системой. Это некий стазис, сохранение достигнутого. Предполагается, что при этом условия содержания идеальные, для конкретного дерева, и оно не хвойное.

Добавлено (24.05.2013, 23:38)
---------------------------------------------
Если использовать в домашних горшечных условиях землю, нужно иметь определенную уверенность в ее составе. Это не инертный компонент и надо понимать, как он сработает на конкретном растении. Если говорить о минеральных добавках в грунт, тут тоже должна быть уверенность, что концентрация солей в субстрате не превысит концентрацию солей в корнях, в противном случае дерево обезвоживается. Я, например, затрудняюсь сделать такой анализ, поэтому использую изначально инертные компоненты и добавляю удобрения сам, в том или ином виде.

 
Форум Бонсай и фигурки » Ямадори, формирование, уход, свет, полив, удобрения, грунт для бонсай. » Уход за бонсай. Care of bonsai. » Грунт: Земля или безземельный субстрат. (Что лучше.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: