[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Бонсай и фигурки » Ямадори, формирование, уход, свет, полив, удобрения, грунт для бонсай. » Ямадори. Yamadori. Prebonsai. Заготовка для бонсай. » Инструмент для изъятия деревьев из грунта. Ямадори
Инструмент для изъятия деревьев из грунта. Ямадори
Silver_foxДата: Четверг, 20 Июн 2019, 17:39 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Инструмент для изъятия деревьев из грунта. Ямадори


Копирование запрещено!!!


Посмотрел разные видео как ребятишки кондохаются с выкапыванием стволов деревьев, при этом выкапывают огромные ямы, танк в лёгкую можно спрятать, чтобы выкопать длинные корни- плакать хочется... А в принципе, чем бы дитя не тешилась- лишь бы .... не просила.  sob  Показываю инструмент которым я изъял десятки толстых стволов и немного техники выкапывания деревьев- видео не будет- кто поймёт тот поймёт, а на нет- и в суде нет...

1- Основной секатор с телескопическими ручками (длина ручек фиксируется, очень удобно в маленьком пространстве когда что-то мешается) с храповым механизмом- купили давно, цены нет- не ломается, только немного согнул ручку на жимолости- твёрдая древесина очень и были очень толстые корни в земле- резал практически в ((слепую)). Цена от 2000 рублей.

Видео- режет дилетант https://www.youtube.com/watch?v=m7eGycTuTC8









2- Секатор маленький лучше с храповым механизмом для мелких веток, корней. У меня секатор простой без храпа- скоро выкидывать буду.

3-Ножовка маленькая складная- занимает мало места- основное предназначение поиск корней- опишу позже. Тупится довольно быстро в земле- но стволов 20 вам хватит изъять из грунта. Это не для скал и.т.д.

3- Совочек- для первичного осмотра, лёгкого обкопа ствола и удаления верхнего слоя земли, и поиска корней.

4- Лопата хорошая- у меня лопата Fiskars стандартный размер.



Вот и всё- но это не для скальных пород. А для гор- динамит- как дал и тишина...

Прикрепления: 6645072.jpg (53.8 Kb) · 1870771.jpg (47.5 Kb) · 2190511.jpg (34.6 Kb) · 7046189.jpg (85.4 Kb) · 6160080.jpg (15.2 Kb)


Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
Silver_foxДата: Четверг, 20 Июн 2019, 18:57 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Теперь основное- Нахожу достойный ствол- от 2х пальцев толщиной- меньше лучше не брать- с бубном замучаешься бегать вокруг ствола чтобы потом утолстился чуть чуть... Если ствол безразлично какого дерева толщиной примерно с кулак- прежде чем начать копать- постарайтесь покачать ствол на высоте 20-30 см. от земли. Если ствол качается (шевелится)- вы в шоколаде- корни все или почти все поверхностные (не находятся глубоко в земле) и их может быть достаточное количество и будет легко копать. А если нет... Теперь об инструменте- первое ,что я делаю после покачивания ствола совком удаляю землю у основания ствола и смотрю как выглядит ствол и насколько близко корни у поверхности земли и какие корни. Почему я ещё покачиваю ствол- часто раньше начинал копать ствол а он под землёй был длинный- плюс 10-20 см. они нафиг не нужны или обратная сбежитость, что согласитесь не шоколад и делать разные отводки не для меня. Очистил землю у ствола на расстоянии максимум 30-40 см. и начинаю пилить землю вокруг ствола (лучше это делать при влажном грунте, не сыром). Мелкие корни пилятся сразу и при этом представляется картина по корням, толстые корни которые попались в результате пилки режу большим секатором в земле, нажав на храповик ногой, чтобы режущая часть вошла поглубже до основания, каждый толстый корень режу в двух местах- то есть вырезаю кусок корня (если не вырезать кусок корня примерно 2-3см. при раскачивании ствола корень будет мешать). Когда все корни или почти все обрезаны- работаю лопатой. Вот такая маленькая ямка, а не воронка от атомной бомбы...





Вот и всё- может написано немного непонятно- зато легко копать. Удачи!!!


hello
Прикрепления: 7724256.jpg (294.2 Kb) · 6938635.jpg (301.9 Kb)


Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
Форум Бонсай и фигурки » Ямадори, формирование, уход, свет, полив, удобрения, грунт для бонсай. » Ямадори. Yamadori. Prebonsai. Заготовка для бонсай. » Инструмент для изъятия деревьев из грунта. Ямадори
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: