[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Бонсай и фигурки » Бонсай, сайкей. Bonsai, saikei. » Бонсай в квартире. Bonsai in the apartment. » Охотники за бугенвиллиями (ямадорщики). (Сказ о том как Крис и Джан-Джан ходили за стволами.)
Охотники за бугенвиллиями (ямадорщики).
ГекатаДата: Среда, 17 Апр 2013, 23:51 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Статус: Offline
Копирование только при активной ссылке на сайт!!!
Сказ о там как Крис и Джан-Джан ходили за стволами.
Предисловие...
Я живу в Доминиканской республике, а это как оказалось бугенвилльный рай. Здесь бугенвиллия растет в дикой природе, никто за ней не ухаживает и есть все шансы найти очень интересные стволы для бонсай (ямадори). С недавнего времени я заинтересовалась бонсай, и решила для себя найти что-нибудь интересное

Краткое отступление. Первые шаги на пути к бонсай.

Со мной работают два доминиканца Крис и Джан-Джан. Крис интеллигент во всем. Очень начитанный, хорошо образованный, вдумчивый мужчина. Джан-Джан молодой, плохо образованный, в его голове мысли не задерживаются, он сначала отрежет и лишь затем подумает, зачем он это отрезал и вообще, что это было до того, как он начал резать.
К моему увлечению бонсай подключился Крис. Он пересмотрел кучу фотографий, прочитал кучу материала о бонсай, что-то вынес для себя и попытался вдохновить Джан-Джана.
- О, Джан Джан, смотри, какой красивый бонсай, какой большой и роскошный ствол.  Джан-Джан отрывал глаза от телефона, мычал и утыкался опять в телефон.
Крис вздыхал потому как никак ему не удавалось привить Джан-Джану любовь к прекрасному. Так продолжалось недели две. Крис смотрел, беспрерывно бормоча, - как красивый, какой большой... Джан - Джан мычал и продолжал играть в игры.

И вот Крис решил, что пришла пора ему раздобыть собственный ямадори. Он крикнул Джан-Джану, чтобы тот собирался за бугенвиллией. Джан-Джан, еще и большой энтузиаст, он схватил два мачете, пилу и они с Крисом укатили на мопеде за стволами бугенвиллий.
Перед их отъездом я еще раз напомнила им, что нам нужны корявые, практически мертвые стволы. Мы не хотим рубить абсолютно здоровые бугенвиллии. Крис клятвенно заверил меня, что он все понимает, Джан-Джан что-то промычал, взревел мотор и они унеслись вперед за Крисовой мечтой.

Продолжение следует.....



Я не настолько великого мнения о себе, чтобы соперничать с красотой природы.
 
ГекатаДата: Четверг, 18 Апр 2013, 00:26 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Статус: Offline
Еще одно краткое отступление, о Доминиканской республике.
В Доминиканской республике никто не хочет работать, но все хотят получать комиссионные. Не важно за что. Указали тебе дорогу до магазина -заплати. Сфотографировал кого-то -заплати и т.д. Местная полиция обожает деньги, особенно те деньги, которые они кладут в свой карман и поэтому они прикроют гляза на реальный беспорядок, но с удовольствием придирутся к чему-нибудь, чтобы выманить у тебя деньги.
А теперь продолжение Сказа.
В бой...

Вы представьте себе двух доминиканцев, на старом, раздолбанном, без глушителя мопеде, с мачете и пилами на перевес. Когда они выезжали из дайвцентра туристы нервно косились то на них, то на меня и не могли понять, что затевается. Туристы на улицах спешили уступить им дорогу, собаки тоже вели себя прилично. Обычно, доминиканские собаки любят облаивать мопеды, но в этом раз даже они решили, что-то не так. Перестали петь птицы... В городе возникла угнетающая тишина... И только оглушающий рёв мопеда- который можно сравнить с рёвом мощного болида с формулы 1.Это Крис и Джан-Джан укатили из города за бугами и благополучно добрались до места, где приглядели за ранее шикарные стволы бугенвиллий. Как они мне потом рассказали, это пустынное место, там практически нет домов, людей ходит мало и поэтому проблем быть не должно. Но...

Бугенвиллии росли по двум сторонам дороги.  Джан-Джан предложил Крису разделиться, мол так они успеют осмотреть больше стволов. Крису идея понравилась и он пошел на поиски своей мечты. Крис нашел два небольших, но интересных стволика, и решил, что этого достаточно пошел обратно к мопеду.
Стволы найденные Крисом





Джан - Джана нигде не было видно. Крис покрутился вокруг мопеда, посвистел, прислушался и... тут до его уха донесся... " В лесу раздавался топор дровосека"...
Крис слегка занервничал... тут шум стих и из зарослей вынырнул Джан-Джан... таща на плече два огромных ствола бугенвиллий. Крису стало плохо...

Стволы найденные Джан - Джаном.





- Джан-Джан, что это??? - тихим голосом спросил Крис ( а тихим, потому как от увиденного у Криса аж дыхание перехватило)
- Бонсай, гордо ответил Джан-Джан.
- Какой бонсай??? Это дерево, а не бонсай! Ты помнишь, что я тебе показывал?? Бонсай, это когда деревце в таком ма-а-а-аленьком горшочке сидит! Ты помнишь фотки?
- Угу, - ответил Джан - Джан -, помню. Помню как ты все время говорил какой ствол большой, красивый. Вот я и нашел самый большой из всех, что здесь росли.
Не известно сколько бы продолжалась эта перепалка, но тут к ним подъехала полиция. Как оказалось добрый человек, увидев двух доминиканцев с мачете решил вызвать полицию.

Продолжение следует..
Прикрепления: 9307742.jpg (70.6 Kb) · 0716703.jpg (97.1 Kb) · 3421479.jpg (88.0 Kb) · 6442376.jpg (88.4 Kb)



Я не настолько великого мнения о себе, чтобы соперничать с красотой природы.
 
ГекатаДата: Четверг, 18 Апр 2013, 19:30 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Статус: Offline
Попали...

Чем это вы тут занимаетесь, -спросил полицейский подозрительно оглядывая Криса и Джан-Джана. Особенно окинув взглядом Джан-Джана с деревом на одном плече и мачете в  руке.
- Мы стараемся сделать наш город красивым!!! - бодро ответил Крис - мы удаляем больные растения!
Крис представил на обозрение полицейскому свои найденные стволики.
- Вот, посмотрите, это больные растения, их нужно немедленно изъять из природы для дальнейшего лечения.
Полицейский нахмурился еще больше и окинув взглядом деревца Криса , хмыкнув, переключился на Джан-Джана.
- А это что? - уточнил полицейский махнув в сторону Джан-Джана. Джна-Джан насупился и покрепче прижал дерево к себе.
- Это?... Это очень больное дерево.- ответил Крис
Полицейский присмотрелся внимательнее.
- А почему оно тогда выглядит здоровым?
- Потому, что это только кажется, что оно здоровое, а на самом деле этот ствол очень, очень болен. Господин полицейский, Вы только приглядитесь, какие ужасные насекомые населяют это дерево -  сказал Крис указывая на маленького муравья который трусил по стволу.
- Хм, и что ты с этим деревом  будешь делать конкретно?
И тут Крис допускает фатальную ошибку, потому как он с большой радостью делиться с полицейским идеей о бонсай. По мере повествования лицо полицейского становилось все радостнее и радостнее.
- Ага, так значит ты своровал это дерево для продажи??
-Нет, это дерево не для продажи, я его лечить буду.
- А потом ты его продашь! А где мои комиссионные? -допытывался полицейский.
- Но я же не продаю! -воскликнул Крис, - это для курсов по бонсай. Человек из Японии приедет и порежет деревце, и оно станет красивым и здоровым!
-Ничего не знаю, ты слишком умный криминальный элемент и посему плати 500 песо комиссионных. (Для иностранцев штраф очень большой.)
Крис понял, что что-либо объяснять бесполезно, отдал деньги, погрузили деревца на мопед и вернулись в дайвцентр.

весь этот эпизод записан со слов Криса и Джан-Джана)

Продолжение следует....



Я не настолько великого мнения о себе, чтобы соперничать с красотой природы.
 
ГекатаДата: Четверг, 18 Апр 2013, 20:48 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Статус: Offline
((Тёплая встреча- радость...))

Услышав шум мотора я выскочила из дайвцентра на встречу ребятам.  Лицо Джан Джана светилось от счастья когда он стаскивал с мопеда два огромных куля с бугами. Лицо Криса было чернее тучи.

- Ну как съездили, нашли что-нибудь достойное?
- Си, сеньора, си! - светился Джан-Джан.
Крис пробормотал местное ругательство.

Развернув кули я просто оторопела. Два тяжеленных, трудных, огромный ствола лежали предо мной.
- Кри-и-и-ис, что это??? Ты зачем это сюда притащил?? Как ты себе представляешь бонсай из этого???
- Ольга, это не мои, это не я.....
- Это мои, - гордо ответил Джан-Джан.
-??? А зачем тебе такое?
- Ну-у-у-у, чем больше ствол, тем он ценнее, так мне Крис объяснил!
-Кри-и-и-ис, Крис, я показывала тебе фотографии? Я объясняла тебе, что нам нужно? А?
Вопрос был конечно же риторическим.
Минут 10 я просто смотрела на эти стволы, и никак не могла понять, чтобы из них такое сотворить. И тут удачная мысль посетила меня. Конечно же, одна голова хорошо, а две лучше!! Я мигом сфотографировала стволы и выложила на сайт! Пусть и Silver_fox, поломает свою голову. Конечно же я не знаю его реакцию, когда он только увидел эти фотографии, надеюсь он её опишет.

Продолжение следует...



Я не настолько великого мнения о себе, чтобы соперничать с красотой природы.
 
ГекатаДата: Четверг, 18 Апр 2013, 21:24 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Статус: Offline
НЕ стой под стрелой или высокое напряжение...


Получив первые идеи от нашего наставника Silver_fox(а), я показала их Крису, и быстренько умыла руки. Дальше я была просто пассивным наблюдателем.
Крис подготовился основательно, пилы, дрель, молоток, кусачки. Взял ствол и начал пилить.



Сначала я крутилась рядом, интересно ведь, но минут через 15 я слышу Крис пилит и что-то бормочет. Подойдя по ближе я услышала непереводимую игру слов доминиканского диалекта и сочла за лучшее не лезть к нему с советами. Джан -Джан сидел рядышком, слушал диалект, сокрушенно вздыхал и продолжал не понимать, а что собственно не так с его столами? Он нашел самые больше, самые крепкие стволы из всех, что там росли, да они намного больше тех ствол, которые есть у нас с Крисом, и намного больше всех стволов, что он видел в интернете. Это были лучшие стволы, а теперь они становятся все меньше и меньше. Он попытался подсказать Крису как половчее отпилить огромный корень, но увидев выражение лица Криса тут же ретировался.

Закончив пилить, Крис оказался неудовлетворенным полученным результатом и взялся за дрель.



Просверлив несколько отверстий Крис столкнулся с семейством термитов, которые были явно не довольны полной реконструкцией их дома. Крис тоже не ожидал от них боевых действий, но когда они рванули к его руком с кротким возгласом - фя!!! Крис отбросил ствол в сторону.
Прибежав на шум и разобравшись что к чему, выдала ему морилку термитную.
Матерясь еще больше, Крис вступил в бой, термиты померли в неравной схватке.



Закончив всю возню с первым стволом, начали работу над вторым.
Второй был проще, я решила не мудрить и просто укоротить его. Мощный ствол, надеюсь вырастит хорошая шапка.
И вот, Крис закончив работу, вытирая пот со лба, объявляет, все, теперь  бонсай для Джан-Джана готов. Но Джан-Джан решил сделать приятное мне и другу и подарил нам эти стволы!
Крис и Джан.



Спасибо, Джан-Джан, тебе, огромное!!! (сарказм)
Прикрепления: 1530091.jpg (83.3 Kb) · 8043045.jpg (84.8 Kb) · 8647787.jpg (67.7 Kb) · 7175385.jpg (52.3 Kb)



Я не настолько великого мнения о себе, чтобы соперничать с красотой природы.
 
Silver_foxДата: Четверг, 18 Апр 2013, 21:25 | Сообщение # 6
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Пипец!!! Ещё далеко не конец...


Когда Ольга мне описала стволы привезённые Джан-Джан, фото я ещё не видел- я понял, попали (пропали) все...
Готовился к худшему в своей короткой бонсай(ной) жизни...
Вроде и Турецкий гамбит не маленький...
Ну раз Ольга написала всё в эмоциях ма-ма миа-а, я понял, что и я косвенно попал- приготовился к худшему... angry
И на конец... пришли фотки...
Посмотрел...размеры...1й ствол ещё ничего- здоровый но классный, а 2й...пппппппп полный.
С 1м стволом кое как разобрались, sob а 2й- я перерыл все мои каталоги по бугам- ничего похожего даже и близко нет- мыслей по начальной обрезке и формировке нет и не будет... nocomp
Но лицом в грязь тоже не хочется падать...
Наколдовал 2й ствол за час, но меня не впечатлило- но мыслей других нет- выложил фотки.
В конечном результате пришли к консенсусу- делаем авнгард- как Пикассо или Малевич- а по чему бы нет- кто запретит... sad


Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
JOhNДата: Вторник, 23 Апр 2013, 00:48 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Геката, очень понравился Ваш рассказ. Если честно, подумала, что нарвалась на литературный сайт. Честно-честно! Читала с удовольствием и вдруг будто споткнулась...
Цитата (Геката)
Пусть и Silver_fox, поломает свою голову
Что-то очень знакомый ник...
Ну конечно, идеи этого мастера  не спутать ни с чьими!


Бонсай - самая медленная скульптура в мире, и порой возникает сомнение, кто тут является скульптором — человек или дерево…
Т. Старджон


Сообщение отредактировал JOhN - Вторник, 23 Апр 2013, 00:56
 
Silver_foxДата: Вторник, 23 Апр 2013, 10:05 | Сообщение # 8
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Огромное спасибо от меня JOhN, я думаю Геката тоже отпишет.
Геката- я же говорил- что рассказ потрясающий- стиль, да вообще круто...Как перечитываю, так .........


Единственная ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок...Конфуций.
 
ГекатаДата: Вторник, 23 Апр 2013, 17:01 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Статус: Offline
JOhN
Спасибо на добром слове!! Мне очень приятно, что Вам понравился рассказ.



Я не настолько великого мнения о себе, чтобы соперничать с красотой природы.
 
Форум Бонсай и фигурки » Бонсай, сайкей. Bonsai, saikei. » Бонсай в квартире. Bonsai in the apartment. » Охотники за бугенвиллиями (ямадорщики). (Сказ о том как Крис и Джан-Джан ходили за стволами.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: